Лечение зубов: Что выбрать опыт старого врача или новые технологии молодого?

Дата публикации 2008-09-22

Что выбрать опыт старого врача или новые технологии молодого?

Скажем сразу, вопрос спорный, но, дочитав до конца эту статью, Вы сами придете к выводу, кому лучше доверить свою улыбку.

Группа исследователей Harvard Medical School после ряда тестов и проверок, пришла к решению, что пожилые врачи имеют намного меньше знаний по медицине и не способны предоставить полноценную медицинскую помощь. Молодые специалисты, как правило, наиболее подготовлены и осведомлены о последних новинках из мира медицины.

Были анализированы параметры, говорящие о качестве проводимого лечения. И как показала статистика, пожилые врачи наименее всего склонны использовать новые технологии. Они предпочитают работать «по-старинке». При этом шанс умереть у пациента с инфарктом на 10% выше, если он лечится у пожилого врача. У молодого специалиста шанс выздороветь на 10% выше.

Никто не говорит, что опыт это плохо или не нужно. Проблема пожилых докторов в неспособности или нежелании осваивать новые техники и технологии в современной медицине. Ведь современная медицина сильно отличается от той, которая была 20-30 лет назад.

На западе такая проблема решена постоянным обучением врачей. Там разработана и введена в действие система CME  (Continuing Medical Education), благодаря которой даже пожилые специалисты обязаны постигать чудеса современной медицины. У нас все наоборот. Врач обязан подтверждать свою квалификацию всего лишь один раз в пять лет.

Но даже такая система на западе не оказывает должного влияния на пожилых врачей. Те же исследователи из Harvard Medical School установили, что чем больше времени прошло с момента окончания врачом университета, то тем выше у него смертность пациентов.

В исследовании были внимательно изучены все больничные листы и выписки для лечения пациентов, которые давались всеми врачами с 20 летним стажем. Показатели были ужасающими, практически с каждым годом после завершения учебы, процент смертности у врача неуклонно растет. Это в первую очередь касается так называемых семейных докторов.

Проблема высокой смертности в первую очередь связанна с тем, что пожилые люди привыкают полагаться только на свой собственный опыт. Любые другие сторонние мнения ими рассматриваются как изначально не верные и подкашивающие их авторитет умудренного сединой врача. Да и память с возрастом лучше не становится. При этом, пожилые врачи совершено забывают о том, что современная медицина потому и называется современной. Она идет в ногу со временем, и врачам необходимо с этим считаться.

Поэтому, стоит ввести более жесткий контроль за действиями практикующих врачей.

Оценка: 0
1 2 3 4 5
Комментариев: 0
Добавить комментарий
Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения:
 

c 2008 stomi.ru - копирование материалов допустимо только с установкой активной сылки на первоисточник и только с разрешения администрации сайта.