Лечение зубов: Молочные зубы

Дата публикации 2008-08-24

Молочные зубы

Хотя ребенок рождается без зубов, это еще не значит, что у него их нет. Они есть, просто находятся в десне. Зубы начинают образовываться у эмбриона на втором месяце развития, а в конце 4-го месяца формируются твердые ткани зуба. Молочные зубы начинают прорезываться у ребенка на 6 месяце. В это время  ребенок чувствует недомогание, хуже спит, может даже появиться температура. Если температура высокая, то можно дать ребенку жаропонижающее. Либо можно дать ребенку пожевать специальное кольцо. Сейчас в аптеках продаются специальные гели, которые при нанесении на больное место уменьшают боль. Когда у ребенка режутся зубы, у него повышается слюноотделение. Нужно подложить под головку малыша чистую пеленку. 

Существует определенный порядок, согласно которого у ребенка режутся зубы. В первую очередь появляются 2 нижних резца, потом 2 верхних, потом 2 верхних и 2 нижних боковых резца. Когда малышу исполнится 12-13 месяцев, у него начнут появляться первые коренные зубы. Клыки прорежутся в 17-19 месяцев, а вторые коренные зубы – в 21-24 месяца. В 2 года у ребенка должно прорезаться 20 молочных зубов. В том случае если у малыша зубы растут искривленными или в неправильном порядке, то это означает, что нарушен минеральный обмен. Одной из частых причин нарушения прорезывания зубов является рахит, вызванный нехваткой витамина D.

Молочные зубы хрупкие, они не имеют корней и подвержены кариесу. Пораженные кариесом молочные зубы плохо влияют на соседние здоровые зубы. Поэтому начинать следить за молочными зубами нужно с момента их появления. Чистить их надо очень мягкой детской зубной щеткой, вначале обходясь без зубной пасты.

Выпадают молочные зубы обычно в той же последовательности, что и прорезывались.

Лечение молочных зубов

Маленький ребенок плохо переносит зубную боль. В том случае, если зубная боль беспокоит ребенка ночью, нужно осмотреть тот зуб, который болит. Может быть, там просто застрял кусочек еды, который можно легко удалить с помощью зубной нити. Если же в беспокоящем участке распухла десна, то нужно прополоскать рот слабым раствором соли (1 чайная ложка соли на 1 стакан воды). Если Вы не видите воспаления, можно приложить к щеке ребенка холод (завернутый в тряпочку лед). В случае если ни одно из средств не помогает, можно дать ребенку обезболивающее. Но с этим стоит быть осторожными, если ребенок младше 2-х лет.   

Но даже, если боль утихнет, нужно при первой же возможности показать ребенка врачу.

Оценка: 0
1 2 3 4 5
Комментариев: 7
13-07-2011 07:22
Midge
I rckeon you are quite dead on with that.
13-07-2011 17:44
biydpmsxuv
pVO0jK <a href="http://opqsicbjwmwj.com/">opqsicbjwmwj</a>
13-07-2011 21:49
uqtpxt
4REzOM , [url=http://qwhwfpowxkxv.com/]qwhwfpowxkxv[/url], [link=http://tywjlhpstzot.com/]tywjlhpstzot[/link], http://cbexthkntklw.com/
14-07-2011 15:13
eempwtxdpn
4WkCwC <a href="http://dvhmsawkqstb.com/">dvhmsawkqstb</a>
16-07-2011 19:58
dsegizb
BCjbf1 , [url=http://qmlykzqcfsqs.com/]qmlykzqcfsqs[/url], [link=http://lqznkzlljttp.com/]lqznkzlljttp[/link], http://agnlprymrbwh.com/
06-03-2013 04:45
Haresh
Good points all around. Truly apperictaed.
09-03-2013 04:52
xatmdyygwhk
bH0DRw <a href="http://cshpdeejeebh.com/">cshpdeejeebh</a>
Добавить комментарий
Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения:
 

c 2008 stomi.ru - копирование материалов допустимо только с установкой активной сылки на первоисточник и только с разрешения администрации сайта.