Лечение зубов: Кариес у взрослых

Дата публикации 2008-09-01

Кариес у взрослых

Кариес у взрослого человека может образоваться, даже если в течение всей жизни человек не имел проблем с этим заболеванием. Такая ситуация весьма опасна и при невмешательстве может повлечь за собой потерю зуба или его долгое и дорогое лечение. Обычно взрослый кариес является следствием двух факторов. Первый - это изменение состава слюны, и второй - это рецессия десны. Рецессия десны - это снижение ее первоначального уровня.

Как правило, взрослый кариес располагается именно на корневой поверхности зуба. Это легко объясняется тем, что эмаль покрывает не весь зуб, а только его поверхность над десной. Корневая часть зуба состоит из вещества, которое называется дентин. Но в дентине количество минералов намного ниже, чем в эмали. Поэтому дентин легче поддается разрушению кариесом. И если десна зуба отошла от своих первоначальных границ, то при налипании на оголенный участок зубного налета, в этих местах начинает развиваться кариес. Причем  развитие такого кариеса протекает очень и очень быстро в силу того, что очень сложно качественно чистить зубы у поверхности корня.

Рецессия десны чаще всего происходит у взрослых людей. Рецессия может быть на одном зубе, а может быть сразу на всех зубах. Обычно рецессия вызывается несколькими причинами. В первую очередь, это пародонтит. Пародонтит происходит из-за недостаточно  качественной очистки зубов. Как правило, в среднем, мы чистим зубы около 30 секунд. И практически не пользуемся зубной нитью. Именно это и вызывает воспаление тканей десны. Если зубная щетка подобрана неправильно, то она может травмировать десны, тем самым, вызывая изменение их высоты.

Польза слюны

Слюна - это наш главный соратник в противостоянии кариесу. В слюне присутствуют вещества, нейтрализующие молочную кислоту, вырабатываемую бактериями. Слюна постоянно снабжает зубы необходимыми минералами для их естественной реминерализации. У слюны есть антибактериальные свойства, которые направлены на подавление бактериального фона ротовой полости.

Ксеростомия - это процесс изменения количества слюны. И если этот процесс затянется, то кариесу уже ничего не будет противостоять. Почему так важно чистить зубы перед сном, да потому что во время сна количество вырабатываемой слюны сильно снижается. Таким образом, чем тщательнее Вы будете чистить зубы, тем меньше проблем будет утром.

С возрастом сухость во рту может стать постоянной. Т.к. слюнные железы перестают работать нормально, следовательно, меняется и состав слюны, ее антибактериальные свойства сильно снижаются.

Снижение качества и количества слюны может быть вызвано медицинскими препаратами.

Какие методы помогут взрослому человеку избежать печальных последствий?

  • Как можно тщательнее чистите зубы.
  • Пользуйтесь зубной нитью для снятия зубного налета
  • Пейте больше жидкости, для нормального количества слюны
  • Иногда можно повысить количество слюны с помощью жевательной резинки (без сахара)

Используйте заменители сахара т.к. заменитель сахара не представляет ценности для бактерий, он ими не перерабатывается в молочную кислоту.

Оценка: 5.0
1 2 3 4 5
Комментариев: 5
01-12-2011 04:28
Melissa
Last one to utilize this is a rtoetn egg!
01-12-2011 16:32
otuagvpx
MJ1kFG <a href="http://mzepvtnsezgh.com/">mzepvtnsezgh</a>
02-12-2011 19:57
lkhbwof
vHKBpC , [url=http://bsazhnifxltm.com/]bsazhnifxltm[/url], [link=http://sudjtgfpqnst.com/]sudjtgfpqnst[/link], http://vbahhgzyblim.com/
08-12-2011 19:15
mrccqjqi
EBy0Jn , [url=http://zpkypqqvxiin.com/]zpkypqqvxiin[/url], [link=http://isdgmytwqged.com/]isdgmytwqged[/link], http://yhxbnovjxfmp.com/
01-11-2013 14:21
TAG Heuer ??? ??????
Whether the slaw is traditional or modern, I like to fold mustard, especially the grainy sort, chilli, grated horseradish and fresh herbs into mine, usually with great generosity. Coriander, hashed mint leaves, heroicquantities of parsley and even wispy fronds of dill will make your slaw sing. What we need is a slaw that dazzles rather than depresses. [url=http://www.japanbrandteam.com/]TAG Heuer ??? ??????[/url] <a href="http://www.japanbrandteam.com/" title="TAG Heuer ??? ??????">TAG Heuer ??? ??????</a>
Добавить комментарий
Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения:
 

c 2008 stomi.ru - копирование материалов допустимо только с установкой активной сылки на первоисточник и только с разрешения администрации сайта.