Лечение зубов: Лечение гингивита

Дата публикации 2008-05-31

Лечение гингивита

Несоблюдение правил гигиены ротовой полости часто становится причиной появления и развития гингивита. Скапливающиеся в полости рта микроорганизмы могут при этом образовывать на поверхности эмали зуба, так называемые, зубные бляшки – колонии микроорганизмов. При кальцификации зубных бляшек они становятся зубными камнями.

Зубные камни, наряду с патологическим прикусом, застревающими между зубами частичками пищи, неправильно установленными пломбами и ротовым дыханием, являются факторами появления и развития гингивита. Осложняется протекание гингивита у пациентов, у которых наблюдаются гормональные изменения в организме. В эту группу входят подростки и беременные женщины. А также лица с гормональными нарушениями.

Поэтому гингивит может являться признаком какого-либо системного заболевания. Например, аллергии или сахарного диабета.

Провоцировать воспалительные процессы десен может длительное использование некоторых препаратов. К таковым относятся некоторые оральные контрацептивы. Воспалением десна могут реагировать на присутствие тяжелых металлов. Так, свинец или висмут могут быть причиной гингивита.

Признаки гингивита

Основной симптом гингивита – воспаленные, отекшие десна с измененными контурами. В результате отека между зубом и десной образовывается десневой карман. Десневой край при этом краснеет, отекает и кровоточит. Гингивит повышает чувствительность десен, делая их болезненными. Это вызывает значительный дискомфорт при жевании и глотании.

Формы гингивита

Гингивит может протекать в острой и хронической форме. Чаще всего гингивит переходит в хроническую форму у взрослых. Кровоточивость десен проявляется в периоды обострения заболевания. Заметить следы крови можно при чистке зубов. Как правило, обострение гингивита происходит осенью или весной.

Лечение гингивита

Полностью избавить вас от гингивита под силу только стоматологу. Это связано с тем, что необходимо выявить провоцирующую причину и устранить ее, параллельно борясь с воспалением. Самолечением можно нанести только больший вред. В общем случае, лечение направлено на избавление от зубных бляшек, устранение способствующих развитию заболевания факторов.

Однако вы должны содействовать стоматологу в лечении гингивита. От вас зависит тщательность соблюдения гигиены полости рта. Стоматолог проинформирует вас о необходимых гигиенических мерах. Часто требуется применение антибиотиков, противовоспалительных, иммунокорректирующих препаратов. Это необходимо не только для подавления обострения, но и для предотвращения возникновения различных осложнений.

Во многих случаях требуется устранить раздражающий фактор: зубной камень, неправильный прикус, некачественное пломбирование зубов и другие. Для этого производятся соответствующие стоматологические операции. Прибегают и к хирургическим вмешательствам. Например, кюретаж – удаление зубных отложений специальными приспособлениями. В некоторых случаях производится открытый кюретаж – со вскрытием десны.

Противовоспалительные средства и раствор бикарбоната натрия применяются для обработки ротовой полости при хронической форме гингивита.

Нередко гингивит обусловлен инфекцией. Поэтому необходимо основная задача – устранение возбудителя. Средства подавления возбудителя – антибактериальные и противогрибковые препараты, которые назначает лечащий стоматолог.

Профилактика гингивита

Профилактически меры, предупреждающие развитие гингивита такие же как и для большинства заболеваний зубов и ротовой полости:

  • Ежедневная гигиена (чистка зубов щеткой с пастой и шелковой нитью;
  • регулярные периодические обследования в стоматологическом центре или в стоматологической клинике;
  • каждые полгода рекомендуется выполнять профессиональную чистку зубов в стоматологическом центре или в стоматологической клинике, которую должен проводить опытный стоматолог.

Следуйте этим несложным правилам и будьте здоровы.

Оценка: 3.0
1 2 3 4 5
Комментариев: 0
Добавить комментарий
Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения:
 

c 2008 stomi.ru - копирование материалов допустимо только с установкой активной сылки на первоисточник и только с разрешения администрации сайта.