Лечение зубов: Что такое кариес?

Дата публикации 2008-09-01

Что такое кариес?

Кариес - это пораженная область на зубе, где минералы, составляющие эмаль, растворяются до повреждения  зубной ткани, и образуется полость, или "дырка".

Для полного понимания, что такое кариес, и как ему противостоять, давайте попытаемся понять причины его появления.

Итак, зуб - это твердое вещество, в основе которого лежит кальций. Внутри этого твердого вещества располагается нервная ткань, и эта нервная ткань очень мягкая. Эти ткани называют дентином и эмалью.

Основная видимая часть зуба покрыта эмалью. Как известно, зубная эмаль - самое твердое из всех веществ, которые содержатся в организме человека. Это действительно так. Эмаль - на 95% минерал. Основой эмали является вещество под названием "гидроксиапатит", которое имеет высокую концентрацию кальция.

Под эмалью зуба, т.е. под его видимой частью, скрывается другой материал – дентин. В дентине также содержится кальций в большом количестве, но здесь его не так много как в эмали.

Кариес, как источник зубной боли, мучил человечество с момента зарождения цивилизации. Но наибольший вред от него начался в 18-19 веках, когда сахарные плантации стали приносить прибыли, и сахар попал в Европу.

Кариес - это процесс, который возникает в результате деминерализацией эмали. Бактерии, которые живут в зубном налете, образуют кислоту, которая растворяет эмаль.

Бактерии, как и все живое, потребляют пищу. В данном случае, пищей служит сахар, глюкоза, сахароза, фруктоза, лактоза. В процессе питания бактерий образуется молочная кислота, которая и служит причиной возникновения кариеса. Любая пища, так или иначе содержащая сахар, приводит к образованию кариеса.

Все просто, чем меньше сахара вы потребляете, тем ниже шанс найти кариес на своих зубах. И продолжительность пребывания сладкого во рту, также определяет то, как быстро будет развиваться у вас кариес.

Оптимальным вариантом является применение в пищу не самого сахара, а его заменителя. Не ешьте конфеты-леденцы, не пейте долго сладкие напитки, наоборот, постарайтесь как можно скорее их проглотить и сразу идите чистить зубы. По меньшей мере, можно прополоскать рот.

Зубной налет опасен именно тем, что кислота, которая проникает сквозь него, не удаляется слюной или зубной щеткой. Таким образом, контактируя с поверхностью зуба на протяжении длительного времени, эта кислота растворяет эмаль зуба.

Причины возникновения кариеса:

Основная причина - это зубной налет, который не счищали с зуба. Для того чтобы свести к минимуму риск возникновения кариеса, тщательно чистите зубы нитью и зубной щеткой. Причем чистить необходимо после приема любого количества пищи.

Зубной налет, если его не счищать, постепенно перерастает в зубной камень, а это уже чревато заболеванием пародонта. Пародонтит весьма опасное заболевание, способное закончится выпадением зубов. Поэтому, лучше не доводите до таких последствий и чистите зубы не 30 секунд, а хотя бы 2 минуты.

Оценка: 1.0
1 2 3 4 5
Комментариев: 9
13-07-2011 05:41
Martha
If you want to get read, this is how you sholud write.
13-07-2011 17:17
ezjlyu
Batx2l <a href="http://efqgsnwuqwen.com/">efqgsnwuqwen</a>
13-07-2011 22:24
zqivokknp
Jppfh2 , [url=http://etxgswelrhwb.com/]etxgswelrhwb[/url], [link=http://nprptzavwjnp.com/]nprptzavwjnp[/link], http://wtdsnpwalkxt.com/
14-07-2011 14:45
ghdulu
vWDHr0 <a href="http://mngeojfajcdy.com/">mngeojfajcdy</a>
16-07-2011 19:48
nsrjprfzd
uo6aFj , [url=http://dnavgncbiatd.com/]dnavgncbiatd[/url], [link=http://kgfnjrzujgod.com/]kgfnjrzujgod[/link], http://yvzpuoolgluw.com/
08-03-2013 16:46
Dash
What a great resoruce this text is.
09-03-2013 21:55
zetbctd
cyjjXa <a href="http://rmnfgdtrfsgb.com/">rmnfgdtrfsgb</a>
09-03-2013 21:55
qbqrnvk
Piw6qJ <a href="http://fyljagmgrjsn.com/">fyljagmgrjsn</a>
10-03-2013 05:51
tuwmwdfy
FhZFYh , [url=http://oxflowzdaigl.com/]oxflowzdaigl[/url], [link=http://rdnpwwlyueoa.com/]rdnpwwlyueoa[/link], http://ixciwbstbqrk.com/
Добавить комментарий
Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения:
 

c 2008 stomi.ru - копирование материалов допустимо только с установкой активной сылки на первоисточник и только с разрешения администрации сайта.