Протезирование зубов: Стоматология протезирования зубов: съемные протезы

Дата публикации 2008-05-31

Стоматология протезирования зубов: съемные протезы

Наиболее распространенным видом протезирования остаются съемные протезы. Этот вид протезирования зубов имеет очень малое число противопоказаний. Его преимущество и в сравнительно небольшой стоимости – съемные протезы доступны практически всем. Однако, не спешат к ним прибегать из-за глубоко засевшего в массах стереотипа. При упоминании съемного протеза, перед внутренним взором большинства людей встает живописная картинка съемной челюсти в стаканчике на ночном столике.

Старость неизбежна. Не исключены и другие причины потери зубов. Но желание вкушать жизнь остается. Съемный протез - это шанс вернуться к обычной жизни и обычной пище. Вы сможете кушать, то, что вам нравиться, а не то что позволяет беззубы рот. Есть недостатки и у съемных протезов. Но лучше примирится с ними, чем предстать перед людьми с беззубым оскалом. Прибегнув к съемному протезу, вы сможете снова блистать искренней улыбкой и смеяться, общаться с людьми, не стыдясь беззубых десен.

Съемные протезы можно поделить на две группы: пластиночные съемные протезы и бюгельные съемные протезы.

Пластиночные съемные протезы

Используемые в современной стоматологии протезирования зубов пластинчатые протезы практически не изменились по форме за десятилетия их применения. Кстати, стереотип о челюсти в стакане давно потерял актуальность: современные съемные протезы изготовлены из высокотехнологичных материалов. Их характеризует повышенная износостойкость и хороший внешний вид.

Для возмещения потери всех зубов используют полный пластинчатый протез. Такой протез удерживается вакуумным эффектом. Благодаря твердому небу протез хорошо удерживается на верхней челюсти. Однако, существуют трудности с закреплением полного пластинчатого протеза на нижней челюсти. Берегите нижние зубы! Иначе может потребоваться привыкать к плавающему протезу нижнего зубного ряда. На нижней челюсти практически нет площади для опоры съемного протеза, дополнительно усложняет задание протезирования обилие складок и уздечек. Люди ко всему привыкают, и к "плавающему" протезу тоже можно привыкнуть… при необходимости.

Когда утеряно всего несколько зубов, их отсутствие восполнит частичный пластинчатый протез. Его изготавливают полностью из пластмассы. Такой зубной протез чаще используется для временного протезирования зубов.

Для закрепления протеза применяются металлические кламмеры или аттачмены.

На сегодняшний день существует большое количество конструкций замков-аттачменов. Аттачмены практически не видны стороннему наблюдателю, в отличие от кламмеров-крюков. Но стоимость их в разы больше.

Бюгельные съемные протезы

Бюгельные съемные протезы сильно отличаются по конструкции от пластиночных протезов. Основание этого типа съемных протезов изготавливается из металла и сочетает легкий вес и высокую прочность. Кроме того, бюгельные протезы компактнее пластиночных. Удерживаются такие протезы кламмерами на бюгельных коронках или непосредственно на оставшихся живых зубах. При использовании бюгельного съемного протеза нужно иметь в виду, что вся нагрузка приходится на опорные зубы. Чем больше нагрузка, тем быстрее опорные зубы перестанут выполнять свою опорную функцию.

Бюгельные съемные протезы удобны в пользовании, эстетичны, но и цена протезирования соответственно немала.

Малые косметические стоматологические протезы

Малые протезы применяются для восполнения зубного ряда одним-тремя утерянными зубами. Им присущи недостатки съемных зубных протезов. Однако, при использовании малых зубных протезов нет необходимости в обработке соседних зубов, что позволяет сохранить их нетронутыми. Еще один недостаток малых протезов – периодически, довольно часто, их нужно заменять в виду разнашивания.

Оценка: 2.0
1 2 3 4 5
Комментариев: 7
30-06-2012 20:39
Tuginori
Great stuff, you hleepd me out so much!
01-07-2012 12:30
zmgxcms
sBy6wT <a href="http://gbiwyhfpzxgc.com/">gbiwyhfpzxgc</a>
03-07-2012 10:52
lstdxbvszj
RFuYAR <a href="http://qxenaupbkskf.com/">qxenaupbkskf</a>
03-07-2012 15:48
fjxbszfouj
I6xcAU , [url=http://ivxeyhejzuhg.com/]ivxeyhejzuhg[/url], [link=http://uwnafqyjbpxj.com/]uwnafqyjbpxj[/link], http://yvogaqkfnsar.com/
31-05-2016 13:39
Tyanne
Welcome here! Brown rice flour is made from brown rice, is a little denser, but has more nuoatiitnrl value than white rice flour. Make sure to check out the Cinnamon Bun recipe here, it&#8217;s the most popular recipe here.
31-05-2016 19:40
Bertie
That <a href="http://lvvhxu.com">adessrdes</a> several of my concerns actually.
02-06-2016 11:00
Pait
My hat is off to your astute command over this toor-cbiavp! http://gnmukbpsxi.com [url=http://hyxlysdbs.com]hyxlysdbs[/url] [link=http://ggbwvdwhqju.com]ggbwvdwhqju[/link]
Добавить комментарий
Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения:
 

c 2008 stomi.ru - копирование материалов допустимо только с установкой активной сылки на первоисточник и только с разрешения администрации сайта.