Протезирование зубов: Лечение с использованием брекет-системы

Дата публикации 2008-06-01

Лечение с использованием брекет-системы

Лечение с использованием брекет-системы это длительный процесс, во время которого ваши зубы с установленными на них приспособлениями требуют особого ухода. Все время ношения брекет-систем нужно в обязательном порядке соблюдать все правила личной гигиены. Для читки зубов с брекет-системами используются зубные щетки с особой формой. На щетине таких щеток имеется V-образный вырез. Также необходимо применять флоссы и специальные зубные ершики. Это "спецоборудование" продается в аптеках. Стоматолог поможет выбрать подходящие вам щетки и флоссы. Во избежание различных осложнений нужно поддерживать контакт со стоматологом-гигиенистом. Если уж так случилось, что присутствует пародонтоз, то нужно постоянно наблюдаться и у стоматолога-пародонтолога.

Установленные брекет-системы требуют от своего носителя не только тщательное следование предписанным стоматологом способам ухода за аппаратом, но и накладывают некоторые ограничения на потребление продуктов питания. Нельзя потреблять липкие продукты. Например, печенье. Оно при смачивании слюной раскисает и становится очень клейким – с элементов брекет-системы такую массу будет очень непросто очистить. Категорически нельзя употреблять твердые продукты, откусывая куски. Такие продукты нужно предварительно резать на маленькие кусочки.

К ощущуеням от ношения брекет-системы пациенты привыкают по-разному. Например, один пациент будет привыкать к аппарату, установленному в ротовой полости в течение года, а другой пациент вовсе не будет чувствовать дискомфорта.  Это полностью зависит от самого человека, его индивидуальных особенностей.

Если есть опасения, что брекет-система нарушит дикцию, то будьте уверены – они напрасны. Аппарат устанавливает таким образом, что на дикцию он не влияет.

Ограничения при ношении брекет-системы

Итак, если у вас установлена брекет-система, то ЗАПРЕЩАЕТСЯ жевать, кусать или грызть:

  • - картофель фри, печенье (очень сложно остатки от них очищать с брекет-системы);
  • - сухофрукты, сухари, бублики (могут повредить аппарат);
  • - леденцы, ириски, карамель (патогенные бактерии и прочие микроорганизмы скажут вам огромное спасибо за сладости и начнут размножаться в ротовой полости как китайцы)
  • - мороженное (КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО – неминуемо повреждает брекет-систему);
  • - орехи и сладости с орехами;
  • - жевательная резинка (практически невозможно очистить брекет-систему от жевательной резинки);
  • - морковь, яблоки и прочие твердые овощи и фрукты (разрешается исключительно в мелко нарезанном виде;
  • - карандаш, ручка и прочие предметы к продуктам питания отношения не имеющие.
  • - принимать чересчур холодные или слишком горячие блюда (при резком изменении температуры может произойти отклеивание брекетов, ухудшатся характеристики аппарата);
  • - воздержитесь от кофе, чая, смородинового варенья и прочих окрашивающих продуктов – окрасившиеся замки брекетов не эстетичны.

Соблюдение всех перечисленных здесь и вашим лечащим стоматологом правил и успешное преодоление лишений будет вознаграждено сияющей улыбкой с ровными блестящими зубами.

Напоследок несколько замечаний:

- в случае отклеивания брекета, сохраните брекет и в срочном порядке свяжитесь со своим лечащим стоматологом для назначения времени приема. То же самое, если изменится размещение ортодонтического кольца.

- в первую неделю после установки брекет-системы могут ощущаться дискомфорт и боль в районе зубов, происходить мелкие повреждения слизистой щек и губ.

- не реже одного раза в месяц нужно наносить визит стоматологу-гигиенисту. Стоматолог гигиенист проводит профилактический осмотр по необходимости выполняет профессиональную чистку зубов и брекет-системы, фторирует зубную эмаль для укрепления.

Будьте красивы и не стесняйтесь улыбаться.

Оценка: 5.0
1 2 3 4 5
Комментариев: 0
Добавить комментарий
Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения:
 

c 2008 stomi.ru - копирование материалов допустимо только с установкой активной сылки на первоисточник и только с разрешения администрации сайта.