Имплантация: Как ухаживать за имплантами?

Дата публикации 2008-09-04

Как ухаживать за имплантами?

Ход операции и время заживления.

Имплантат вживляется в челюстную кость при использовании местной анестезии. Место установки имплантата закрывается швами, которые Вам придется терпеть еще 10 дней.

 

На все время заживления имплантат снабжают специальным защитным колпачком, либо временной зубной реставрацией.

К побочным явлениям относятся:

  • Кровотечение.

Кровотечение следует лечить, прижимая к имплантату холодный марлевый тампон. В течение часа кровотечение прекратится. Голову желательно держать приподнятой. В случае непрекращающегося кровотечения следует немедленно обратиться к лечащему врачу.

  • Отек

Если место имплантации отекло, то прикладывайте пакет со льдом и, желательно, чтобы голова находилась выше уровня грудной клетки. Постарайтесь находиться все время в сидячем или полулежащем состоянии.

 

Когда стоит обратиться за помощью к врачу:

  • отек
  • пульсирующая боль
  • недомогание
  • онемение, которое длиться более 12 часов
  • непонятные симптомы

 

Как себя вести после имплантации.

По возможности постарайтесь избежать управления автомобилем, т.к. анестезия и болеутоляющие препараты сильно влияют на реакцию. Спросите у стоматолога о том, можно ли вам управлять автомобилем.

Как мы уже говорили, голову лучше держать постоянно приподнятой, а во время сна, желательно не спать на стороне имплантата. Голову следует держать выше грудной клетки.

Пить после операции можно, но следите за тем, чтобы напиток не был излишне горячим. Принимать пищу запрещено до полного прекращения действия анестезии.

Первую неделю лучше не  подвергать себя физическим нагрузкам. Следует также избежать использования зубной щетки в течение 10 дней в районе имплантата. Рот можно полоскать только специальным раствором, который пропишет стоматолог, только если с момента операции прошло более 10 часов.

 

Как ухаживать за зубами.

Когда все имплантаты приживаются и на них устанавливают реставрации, то можно смело начинать пользоваться зубами, как своими натуральными. По степени надежности и устойчивости имплантаты не уступают натуральным зубам. Чистить зубы следует мягкой зубной щеткой после каждого приема пищи. И, естественно, обязательна чистка зубов утром и вечером.

Не забывайте чистить промежутки между зубами специальной нитью, которая удаляет зубной налет. Недопустимо присутствие налета на имплантированных зубах в силу того, что налет может вызвать воспаление.

 

Оценка: 3.8
1 2 3 4 5
Комментариев: 0
Добавить комментарий
Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения:
 

c 2008 stomi.ru - копирование материалов допустимо только с установкой активной сылки на первоисточник и только с разрешения администрации сайта.