Имплантация: Что такое имплантаты?

Дата публикации 2008-05-30

Что такое имплантаты?

Неотъемлемой частью жизни современного человека, а также важнейшей составляющей его здоровья являются здоровые зубы.

Несмотря на развитие стоматологии, большинство людей в течение жизни теряют один и более зубов. Адентия (потеря зуба) – это серьезная проблема, так как влечет за собой нарушение жевания, и может привести к проблемам пищеварения. Но это не единственная проблема, которую может вызвать адентия. Вследствие потери зубов, соседние зубы смещаются и перегружаются при жевании. Так в результате удаления одного зуба можно лишиться многих других зубов.

Как с помощью современных методов решить эту проблему? Как восстановить потерянные зубы, не прибегая к помощи съемного протеза, который негативно сказывается на состоянии соседних зубов и слизистой полости рта?

Современное решение адентии – это имплантат. Это своего рода искусственный корень зуба, состоящий из совместимого с тканями организма материала - титана. Имплантат хирургическим способом вживляется в кость верхней или нижней челюсти, и на него через пару месяцев устанавливается коронка. После того, как имплантат приживется, на него крепится абатмент, также изготавливаемый из титана. Имплантат способен полностью заменить потерянный зуб.

Метод имплантации предлагает ряд преимуществ над традиционными методами протезирования:

  • имплантаты не отличаются от настоящих зубов ни по виду, ни по функциональности;
  • имплантаты дают возможность замещать потерянные зубы, без вреда для соседних зубов;
  • имплантаты могут заменить зубы в любом месте челюсти и на любой протяженности;
  • вживление имплантата в кость позволяет предотвратить кость от атрофии, снова загрузив ее.
Виды имплантатов

Как уже было сказано, имплантаты состоят из двух частей: самого имплантата, который вживляется в кость челюсти и абатмента – связующее звено между имплантатом и коронкой.

Имплантаты по форме вживляемой части различаются на:
  • пластиночные;
  • винтовые;
  • цилиндрические;
  • в форме зуба;
Технология лечения

Существует два вида операции по вживлению имплантата: одноэтапная и двухэтапная. В первом случае используется неразборный имплантат, с уже прикрепленным абатментом. А во втором случае, операция проходит в 2 этапа с поэтапной установкой двух элементов имплантата: внутрикостной части и абатмента. Этот метод наиболее распространен.

Итак, как же происходит лечение?

Перед операцией Вы проходите тщательное обследование полости рта, после которого составляется план лечения. Планируется дата операции. После основного осмотра Вам объясняют процедуру и назначают дату и время проведения операции. Челюсть с применением местной анестезии обнажается в том участке, где имплантат будет вживлен в кость. После установки имплантата десна зашивается. Операция имплантации очень похожа на удаление зуба. Через полгода открывается вживленный имплантат и на нем устанавливается формирователь десны, который будет приживаться на протяжении 2-х недель.

Протезирование

Нынешний уровень современной стоматологии дает возможность в некоторых случаях делать имплантацию зубов практически сразу после их удаления, и даже изготавливать коронки на имплантированные зубы.

Это важно знать.

Имплантация - это хирургическое вмешательство, в результате которого чужеродное тело вживляется в кость челюсти. И вполне естественно, как и для любой хирургической операции, что для имплантации существуют условия, которые обязательно необходимо соблюдать.

1. Полнейшая гигиена ротовой полости. Человек должен быть готов к имплантации. Это значит, что уход за зубами и ротовой полостью должен производиться в соответствии с указаниями лечащего врача. Доктор имеет право не проводить имплантацию при некачественном уходе за зубами.

2. Врачебная диагностика. Очень важно перед лечением получить общее обследование у лечащего врача. Плохая регенерация костей, сердечные заболевания, диабет, или иные заболевания будут причиной отказа в имплантации.

3. Компьютерная томография. Лишь грамотным рентгеновским исследованием можно решить, хватает ли качественной костной ткани челюсти для проведения имплантации. При остром дефиците костной ткани возможна костная регенерация при помощи собственной кости.

Срок службы имплантатов. Это полностью зависит от Вас самих, как долго они будут Вас радовать. Только качественный уход за ротовой полостью не допускает воспаления, которое может привести к отторжению или воспалению имплантатов. Необходим постоянный контроль раз в полугодие, для того, чтобы не допустить серьезных и необратимых последствий. Однако при выполнении всех условий по уходу имплантаты будут радовать вас продолжительное время.

Оценка: 5.0
1 2 3 4 5
Комментариев: 0
Добавить комментарий
Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения:
 

c 2008 stomi.ru - копирование материалов допустимо только с установкой активной сылки на первоисточник и только с разрешения администрации сайта.