Эстетическая стоматология: Эстетика и расположение зубов фронтального отдела с точки зрения ортодонтии

Дата публикации 2008-08-06

Эстетика и расположение зубов фронтального отдела с точки зрения ортодонтии

Ортодонтия, помимо исправления положения зубов, играет ведущую роль в создании зубного ряда. Такие факторы, как длина фронтальных зубов, их ширина, длина коронок, пропорция относительно средней линии, имеют большое значение в эстетике фронтального отдела. На все это можно влиять при помощи методов ортодонтии. В нашей статье будут описаны методы оценки пропорциональности длины коронок фронтальных зубов и варианты ее коррекции.

Идеальная длина центральных резцов верхней челюсти, как правило, одинакова, а коронок латеральных резцов – немного короче. Край десны в области латеральных резцов, как правило, расположен корональнее края десны центральных резцов. Длина коронковой части клыков в верхней челюсти равна длине коронок центральных резцов, а кончики клыков обычно расположены на одном уровне с режущим краем центральных резцов. Десневой контур в районе клыков располагается на том же уровне, что и в области центральных резцов. Чаще всего встречается несоответствие контуров десны центральным резцам верхней челюсти, в этом случае коронка одного из них меньше, при этом резцовые края находятся на одной линии. Разница в высоте коронковой части зубов в конкретном случае зависит от неровности десневого края. При высокой линии улыбки такая дисгармония может быть заметна.

Используют следующие методы коррекции отличий в длине коронковой части зубов:
1. Хирургическое вмешательство для коррекции формы десны;
2. Реставрация короткого зуба с его интрузией;
3. Медленная экструзия с пришлифовкой длинного зуба.

Для выбора наилучшего метода лечения врач должен принимать во внимание такие факторы как:
1. Глубина зубо-десневой борозды возле центральных резцов;
2. Высоту линии улыбки;
3. Среднюю длину коронковой части зуба;
4. Степень изношенности резцового края центральных резцов.

Приведенная ниже информация поможет врачу подобрать необходимое лечение.

Исправление формы десны
При сильном отличии в длине коронковой части зуба одного выравнивания зубного ряда недостаточно из-за неровного контура десны. В случае, если резцовые края расположены на одном уровне, следует измерить глубину бороздки с вестибулярной стороны фронтальных зубов. Если ЦЭС расположено на том же уровне, это указывает, что десна в районе зуба с более короткой коронкой слишком толстая, что и доказывает зондирование. В таких случаях при наличии достаточной зоны прикрепленной десны проводят гингивэктомию. Если же участок кератинизированной прикрепленной десны недостаточен, или гребень подлежащей кости расположен на другом уровне, желательно проведение лоскутной операции с реконтурировкой кости. Десневую операцию осуществляют до снятия ортодонтического аппарата, чтобы в последствии иметь возможность придать коронкам окончательную длину. В ходе лечения кроме ортодонтического выравнивания резцового края важно создать равный десневой контур.

Интрузия стертых зубов
В случае если глубина зондирования в области центральных резцов одинакова, а их резцовые края находятся приблизительно на равном уровне, но длина коронковой части зубов неодинакова, принять решение может оценка резцового края короткого зуба. Если этот край толще или шире, чем у соседнего центрального резца, то это указывает, что на каком-то этапе произошла задержка развития зуба, а сам зуб чрезмерно прорезался, что сказалось на разнице высоты коронок.

Используется два способа лечения:
- Можно осуществить медленную экструзию длинного зуба с дальнейшим его пришлифовыванием до уровня короткого резца. При экструзии край десны переместится коронально. Такой способ лечения подходит при условии, что после его окончания коронки центральных резцов будут длиннее коронок латеральных резцов.
- Второй способ заключен в интрузии короткого центрального резца до выравнивания края десны с дальнейшей реставрацией резцового края данного резца до необходимого уровня В случае если оба центральных резца короче латеральных резцов, лечение состоит в одновременной интрузии резцов с апикальной репозицией десневого контура и создании необходимого пространства для дальнейшей реставрации резцового края

Заключение
В статье проведено обсуждение взаимосвязи между длиной коронковой части резцов верхней челюсти и эстетикой фронтального зубного ряда. Несоответствия в длине коронок зубов часто встречаются у взрослых пациентов в практике ортодонта. При высокой линии улыбки это приводит к неблагоприятному эстетическому результату. Данная статья подчеркивает необходимость консультации с ортодонтом при оценке несоответствия длины коронковой части зубов фронтального ряда верхней челюсти для достижения высокого эстетического результата.

Оценка: 5.0
1 2 3 4 5
Комментариев: 1
25-09-2017 01:42
ScottCap
Женский Сайт о Всём представляет анонс одной из последних публикаций. http://btnews.ru/meal/kislye-bliny-proverennye-recepty-kak-pravilno-i-vkysno-prigotovit-kislye-bliny.html Сайт очень информативный - будем рады Вас видеть!
Добавить комментарий
Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения:
 

c 2008 stomi.ru - копирование материалов допустимо только с установкой активной сылки на первоисточник и только с разрешения администрации сайта.