Эстетическая стоматология: Эстетическая стоматология

Дата публикации 2008-06-01

Эстетическая стоматология

В наше время символом преуспевания стали ровные, сверкающие белизной зубы. Вероятно, это отголосок глобализации – в западных странах уже давно красивые зубы являются сертификатом преуспевания. Теперь вот и до нас дошла эта мода. Стоматологические центры и стоматологические клиники запустили конвейер по производству безупречных чеширских улыбок. Для стоматологов акценты в работе сместились с простого восстановления функциональности зубного аппарата в сторону придания зубам эстетического "правильного" вида.

Стоматолог, работающий в сфере эстетической стоматологии, - это и художник, и психолог в одном лице. Для создания действительно красивой улыбки у стоматолога дожжен быть развитый художественный вкус, а устранение дефектов зубного ряда убирает причину психологического дискомфорта пациента. Но дефекты зубов это не только психологические трудности. По причине неправильно сформированных зубов могут возникать дефекты речи, нарушение деятельности мимических мышц, ухудшение дикции. Многие из этих проблем решаются восстановлением нормального вида зубов.

Красивые зубы

Стоматологи выделяют несколько факторов, определяющих привлекательный внешний вид зубов и улыбки:

  • - ровные зубныеряды;
  • - здоровые сильные десны;
  • - ухоженная губная кайма;
  • - правильная форма, хороший цвет и нормальная прозрачность.

В эстетической стоматологии при реставрации зубов одним из самых сложных моментов является воссоздание естественного цвета, чтобы искусственные зубы были неотличимы от настоящих. Это при том, что составляющих, определяющих цвет зуба, только два – цвет зубной эмали и цвет дентина. Интенсивность цвета поверхности зуба зависит от толщины эмали. Эмаль прозрачна, но при разной толщине имеет различную прозрачность, что и влияет на цвет, который определяется в основном цветом дентина. Кромка нормального зуба прозрачна. Это придет ему естественную красоту. По степени истирания прозрачного края зуба можно судить о возрасте человека – чем край прозрачней – тем моложе человек. При восстановлении режущих кромок зубов проявляется эффект "омоложения".

Вероятно, также существует взаимосвязь формы и цвета с полом их обладателя. Не зря ведь даже по одной улыбке можно определить, принадлежит она парню или девушке.

Эстетическая стоматология уделяет много внимания и форме зубов. Наблюдения и практика показывают, особый шарм женщинам придают скругленные углы верхних резцов. Для мужчин предпочтительнее, если углы резцов приближаются к прямым.

Когда стоматолог формирует зуб при восстановлении, он делает его наиболее приближенным по форме к естественному – учитывает пропорциональность расположения шейки зуба, бугров, зубного экватора. Нормальным считается зуб, форма которого не подверглась изменениям вследствие истирания режущей кромки. Режущий край верхних основных резцов выступает вниз за край боковых резцов.

Не мене важен для создания красивых зубов рельеф поверхностей зуба. Неправильно сформированный рельеф может изменять визуальное восприятие – сужать или расширять зуб. Кроме того естественным зубам эмаль придает блеск. Для хорошего внешнего вида необходимо смоделировать такой же блеск на искусственных зубах.

Эстетическая стоматология взяла в свой арсенал других стоматологических областей и сфер. На практике эстетическая стоматология исправляет такие дефекты как:

  • - несоответствующее норме положение зубов;
  • - исправление мезиального прикуса
  • - исправление дистемы;
  • - исправление больших промежутков между зубами.

Возможности эстетической медицины на сегодняшний день велики. Однако не стоит прибегать к ней для исправления незначительных дефектов при совершенно здоровых зубах. Ведь любое грубое вмешательство в организм ослабляет его силы и нарушает целостность и гармонию, что значительно повышает риск проблем в будущем. Нет ничего красивее естественных здоровых зубов.

Оценка: 3.0
1 2 3 4 5
Комментариев: 9
14-07-2011 00:28
Fantine
Fell out of bed feeling down. This has brihgteend my day!
14-07-2011 12:22
emrnafqzga
bWyPcR <a href="http://jvlizpytnqop.com/">jvlizpytnqop</a>
14-07-2011 16:24
otzxsojekvs
OG8DGW , [url=http://ayncgpibdprr.com/]ayncgpibdprr[/url], [link=http://aghixdbswbof.com/]aghixdbswbof[/link], http://ivbxbckjpvgk.com/
16-07-2011 14:37
kxukjws
3Sp7kp <a href="http://shnphsvgmanx.com/">shnphsvgmanx</a>
20-07-2011 16:12
nrpbsx
ItCOhF , [url=http://lmqqphcnrofn.com/]lmqqphcnrofn[/url], [link=http://tddhfoermnob.com/]tddhfoermnob[/link], http://httuytnxkoic.com/
08-05-2013 17:31
Xavier
A pleasingly raitonal answer. Good to hear from you.
11-05-2013 22:13
vlfgzheb
Run1G4 , [url=http://zknqyuedunte.com/]zknqyuedunte[/url], [link=http://pbzndowytjhi.com/]pbzndowytjhi[/link], http://rzelaffzilbm.com/
12-05-2013 04:23
fuyrhe
Xrsj7K <a href="http://opkndjaotnop.com/">opkndjaotnop</a>
15-05-2013 09:34
jeuquebjrg
9R3rMU , [url=http://stiikynybemh.com/]stiikynybemh[/url], [link=http://bjikjwyjlpgc.com/]bjikjwyjlpgc[/link], http://qnizltwrwalg.com/
Добавить комментарий
Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения:
 

c 2008 stomi.ru - копирование материалов допустимо только с установкой активной сылки на первоисточник и только с разрешения администрации сайта.