Эстетическая стоматология: Исправление прикуса при помощи брекет-систем

Дата публикации 2008-08-14

Исправление прикуса при помощи брекет-систем

Очень часто у взрослых и детей появляется следующая проблема - аномалия зубочелюстной системы или нарушение прикуса. Аномалия часто возникает в юном возрасте из-за наличия вредных привычек у ребенка, таких как сосание пальца или иных предметов, соски-пустышки. Возможно появление аномалии при длительном искусственном вскармливании ребёнка. Сильный кариес может послужить причиной нарушения прикуса приводящего к деформации зубных рядов. Наследственность и тяжёлые хронические заболевания играют немаловажную роль в образовании аномалии. Лечением таких деформаций прикуса занимается врач ортодонт. Ортодонтическое лечение осуществляется при помощи установки брекет-систем.

Брекеты это небольшие маленькие замочки, которые соединяются дугой. Брекеты при помощи специального стоматологического клея приклеиваются к поверхности зубов. Брекет-система остается на зубах до полного выздоровления и не снимается в течение всего курса лечения. Таким образом, ортодонт медленно перемещает те зубы, которые изначально занимают неправильное расположение.

Деформация прикуса довольно часто является причиной нарушения речи и правильности дыхания, возможны заболевания ЛОР-органов и желудочно-кишечного тракта. При аномальном прикусе могут иметь место головные боли, гаймориты, отиты и т. д., в связи с этим лечение неправильного прикуса очень важно.

Брекеты и их виды.

Брекеты съёмные.
Съёмные брекет-системы необходимы для исправления прикуса у детей имеющих молочные зубы. Такие брекеты нужно носить по 14 часов в сутки. Эти брекет-системы вполне могут быть использованы на ранних этапах деформации прикуса. Но такие системы не способны полностью вылечить аномалию

Брекеты металлические.
Эти брекеты считаются самыми экономичными, но наиболее заметными. Металлическая брекет-система является самой первым вариантом брекетов. Изготавливаются металлические брекет-системы из нержавеющей стали.

Брекеты керамические.
Такие брекеты по цвету схожи с цветом зубов, и это делает их практически незаметными. Брекет-система из керамики является очень красивой и эстетичной. Также преимущество керамических брекет-систем заключается в том, что эти брекеты совершенно не повреждают поверхность зуба.

Брекеты пластиковые.
Эти брекет-системы также практически незаметны, как и керамические брекеты, но по стоимости они гораздо дешевле.

Брекеты- композитные
Композитная брекет-система разработана на основе более прочных материалов, чем брекет-система из пластика. Такие брекеты наиболее надёжны и безопасны.

Брекеты сапфировые
Сапфировая брекет-система весьма удобна и не вызывает нарушения дикции. Такие брекет-системы тоже абсолютно незаметны. Сапфировые брекеты изготавливаются из искусственного сапфира.

Брекеты лингвальные.
Эта брекет-система устанавливается с внутренней стороны зубов, что делает её незаметной для окружающих. Изготавливают лингвальные брекеты из металла. В первые недели после установки этой брекет-системы пациент может ощущать некоторый дискомфорт, но со временем это проходит.

Порядок установки брекет-системы.
Брекеты устанавливаются только на коренные зубы, детям с молочными зубами постоянные брекеты устанавливать не разрешается. Во время первого визита в стоматологическую клинику врач-ортодонт определяет вид брекет-системы, которая будет установлена и назначает приблизительный срок лечения. Процедура установки брекетов полностью безболезненная. Каждый замочек брекетов при помощи стоматологического клея приклеивается к поверхности зуба, а дуга фиксируется в замочках. Эта специальная дуга, имеет форму идеального зубного ряда, за счёт чего он и начинает исправляться. Вскоре после установки начинается процесс выравнивания зубного ряда. В некоторых ситуациях, в первое время после установки брекет-системы у пациента возникают болевые ощущения в ротовой полости, но они снимаются современными обезболивающими препаратами. Спустя некоторое время болевые ощущения исчезают. Длительность лечения продолжается не менее чем год (обычно 1-3 года). В течение всего курса лечения пациенту важно периодически посещать врача ортодонта, обычно не реже 1-2 раза в месяц.

Уход за брекетами.
Уход за брекетами не отличается от стандартного ухода за зубами. При осуществлении курса лечения нужно тщательно соблюдать чистоту полости рта. Для этого существуют специальные зубные щётки, разработанные именно для ухода за зубами во время ношения брекет-системы. Чистить зубы необходимо после каждого приёма пищи и не меньше 2-х раз в день.


при подготовке статьи использовались материалы с сайта http://www.zybi.ru

Оценка: 3.0
1 2 3 4 5
Комментариев: 7
18-09-2008 12:08
Лариса
Здраствуйте а можно узнаь сколько будет стоить (цена) установление брекет - системы на верхнюю челюсть .брекеты металлические
06-04-2010 21:01
Радмила
Здравствуйте,хотелось бы узнать сколько будут стоит(цена) пластиковые и композитные брекеты на верхнюю челюсть?
11-06-2010 12:46
Оля
У меня после брекетов зубы стали чувствительные и появилось много кариеса
14-07-2011 19:53
Jerry
Learning a ton from these neat atrciels.
15-07-2011 11:43
pebflolgq
xAMrwP <a href="http://watkczftobcd.com/">watkczftobcd</a>
17-07-2011 18:25
fzzxahm
qGT1Tw <a href="http://tlzrtyrgjhag.com/">tlzrtyrgjhag</a>
20-07-2011 22:58
obwdwvsfm
Wba5U5 , [url=http://lcldjtbyfbxj.com/]lcldjtbyfbxj[/url], [link=http://gttprkdlylij.com/]gttprkdlylij[/link], http://apfgcxrktjvx.com/
Добавить комментарий
Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения:
 

c 2008 stomi.ru - копирование материалов допустимо только с установкой активной сылки на первоисточник и только с разрешения администрации сайта.