Советы стоматологов: Защита зубов во время беременности

Дата публикации 2008-08-14

Защита зубов во время беременности

Очень часто во время беременности изменение гормонального фона способствует возникновению пародонтита, или его обострению. Обычно беременность сопровождается повышенным аппетитом, который влечет за собой большое потребление углеводов. Частая рвота в первые месяцы приводит к повышенному уровню кислотности слюны.

Развитие кариеса во время беременности протекает намного быстрее. Кариозный процесс представляет собой источник инфекции, которая негативно влияет на организм будущей мамы и, естественно, её малыша. Кроме того, вовремя не вылеченный кариес может повлечь за собой такие заболевания как: пульпит или периодонтит. Причем, лечить эти заболевания во время беременности достаточно сложно. А запущенный воспалительный процесс может привести к потере зуба.

Если в организме мамы недостаточно кальция, а малыш при развитии потребляет его очень много, то «вымывание» кальция происходит из костей и зубов его мамы.

Какими способами можно сберечь зубы во время беременности?

Желательно ограничить употребление сахара и печеного, т.е пищи, которая богата углеводами. Важно следить за тем, чтобы в рационе беременной женщины были в необходимом количестве все важные макро- и микроэлементы и витамины. Большое значение имеют такие продукты как куриные яйца, печень трески, атлантическая сельдь, рыбий жир, фосфор, кальций, фтор, и витамин D.

Необходимо посетить врача стоматолога задолго до планирования беременности. В таком случае, Вы можете, избежать множества проблем. Естественно, что лечить зубы во время беременности необходимо. Необходимо посещать стоматолога не менее 3 раз, за весь период беременности. И даже, если будущую маму ничего не беспокоит, то визиты должны носить профилактический характер.

Лечение зубов в период беременности с использованием местной анестезии вполне возможно, важно только предупредить стоматолога о том, что вы ждете ребенка. Он в свою очередь выберет наиболее безопасный анестетик для будущей мамы. Адреналин как анестетик не рекомендуется во время беременности. Как правило, лечение зубов начинают во 2-м триместре беременности, но если это необходимо то, лечение проводится и в 1-м триместре. Угроза прерывания беременности является причиной для задержки лечения зубов. В частности, пломбирование зубов не имеет никаких ограничений, а от рентгена желательно воздержаться до 20 недель беременности. Диагностику заболевания зубов можно сделать при помощи компьютерной визиографии.

Данный метод дает возможность сделать качественные снимки зубов, не причиняя ни малейшего вреда здоровью будущей мамы. Можно рекомендовать фторирование зубов, как средство для укрепления и сохранения зубной эмали. Возможно также использование отбеливающих паст и эликсиров, которые абсолютно безопасны для мамы и ребенка.

Оценка: 0
1 2 3 4 5
Комментариев: 0
Добавить комментарий
Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения:
 

c 2008 stomi.ru - копирование материалов допустимо только с установкой активной сылки на первоисточник и только с разрешения администрации сайта.