Эстетическая стоматология: Достижения стоматологии: вкладки и виниры

Дата публикации 2008-06-01

Достижения стоматологии: вкладки и виниры

Предпосылкой появления и внедрения в стоматологическую практику реставрации зубов, вкладок и виниров стало создание адгезивов – клеящих композитных составов на основе твердеющих под действием света материалов. Такие адгезивы позволяют приклеивать к подготовленным поверхностям зуба практически любые пломбирующие материалы – металл, керамику, композиты с достаточной прочностью соединения. Стоматологи всего мира оценили эту технологию, и применение виниров и вкладок стало повсеместным. Наиболее распространены керамические вкладки и виниры.

Керамические вкладки

Вкладка представляет собой пломбу. От обычной пломбы вставку отличает лишь материал (и то не всегда) и методика изготовления. Вставка изготавливается в лабораторных условиях, пломба – прямо в ротовой полости. Керамические вставки пока не имеют себе равных в эстетическом и функциональном отношении: керамика наиболее приближена к естественным характеристикам зубной эмали (цвет, блеск и прочность).

Восстановленный с помощью керамической вкладки зуб не уступает по прочности здоровому. В связи с этим в случаях обширных повреждений зуба рекомендуется установка керамической вкладки, а не традиционной пломбы. Если повреждение зуба таково, что пульпа осталась неповрежденной, применением вкладки можно избежать установки коронки, при которой депульпирование неизбежно.

Керамический винир

Винир представляет собой керамическую пластину малой толщины. Виниры накладываются с помощью специального клеящего состава чаще всего на передние поверхности зубов для достижения привлекательного внешнего вида. Поверхность винира неотличима от поверхности зубной эмали. С помощью виниров корректируется форма и цвет зубов. Как и вкладки, виниры изготавливают в зуботехнических лабораториях. Стоматолог только готовит слепок, по которому будет изготовлен винир, и затем устанавливает готовый винир на подготовленную поверхность зуба. При подготовке поверхности к установке винира зубная эмаль снимается на глубину от 0.3 до 0.7 мм. Режущий край зуба укорачивается при этом меньше, чем на 1 мм. Эта обработка намного меньше той, которая требуется для установки коронки.

Винир не заходит своим краем под десну. Что исключает раздражение десен и их воспаление.

В функциональном плане реставрированный зуб не утрачивает своих обычных свойств, так как керамический винир превосходит зубную эмаль по прочности.

Ситуации применения виниров:

  • - ненормальная форма зубов;
  • - для маскировки пломб, отличающихся по цвету от зуба и реставрации сколов.
  • - ненормальный цвет зуба, отличающийся от цвета остальных зубов;
  • - для корректировки диастемы – щели между зубами.
  • - неправильное положение зубов в зубном ряду (развороты, наползания один на один и т.д.).

Этапы изготовления и установки виниров и вкладок

Первым шагом в технологии вкладок является подготовка зуба. На этом этапе стоматолог очищает зуб от кариозных тканей и формирует подходящую для установки вставки полость. Когда зуб подготовлен, стоматолог делает слепок участка зубного ряда с поврежденным зубом и противолежащий. Слепки пересылаются в зуботехническую лабораторию. По слепкам изготавливается гипсовая модель челюсти и зубов пациента. Затем недостающая часть зуба восстанавливается послойным нанесением материала с периодическим обжигом при температуре до 700 градусов. По завершении формирования массы, вставка полируется. Стоматолог получает вставку вместе с гипсовой моделью.

При очередном визите пациента. Стоматолог примеряет вкладку и вклеивает ее на подготовленное место зуба. Граница между вставкой и зубом тщательно полируется.

Два визита, несколько часов общения со стоматологом и стоматологическим оборудованием и зуб как новый. Керамические вставки намного практичнее обычных пломб по многим причинам:

  • - на них не оседает налет;
  • - они очень прочные;
  • - не раздражают десны;
  • - реставрированные зубы неотличимы от естественных зубов.

Оценка: 3.0
1 2 3 4 5
Комментариев: 15
13-07-2011 22:22
Patty
Shoot, who would have thugoht that it was that easy?
14-07-2011 12:22
dnwkhfddvqy
Lp1slg <a href="http://xxmxyevpttty.com/">xxmxyevpttty</a>
16-07-2011 14:47
vfmsytml
Pf461U <a href="http://gopjyjzwuczl.com/">gopjyjzwuczl</a>
20-07-2011 16:40
rrgxtbghwrk
3no9Cm , [url=http://gspzewrxcmgz.com/]gspzewrxcmgz[/url], [link=http://brzafciblmmp.com/]brzafciblmmp[/link], http://kozhsuzovban.com/
31-05-2016 13:22
Stew
This a fabulous post and may be one that can be followed up to see what the results areA mate mailed this link the other day and I will be detrepasely looking your next write-up. Continue on the first-rate work.
31-05-2016 19:40
Eliza
If <a href="http://bvghjoztub.com">inaitmfroon</a> were soccer, this would be a goooooal!
02-06-2016 11:00
Randhil
Thanks for writing such an earyt-o-undesstand article on this topic. http://toviukdwfzh.com [url=http://fjnktj.com]fjnktj[/url] [link=http://cegslka.com]cegslka[/link]
11-05-2019 04:50
AngelinaEn
Очень полезная информация --- Я думаю, что Вас обманули. скачать fifa, скачать fifa или <a href=http://15fifa.ru/>15fifa.ru</a> скачать fifa
14-05-2019 18:24
KristinaEn
Я считаю, что Вы не правы. Я уверен. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM, пообщаемся. --- Честное слово. скачать fifa, скачать fifa или <a href=http://15fifa.ru/>15fifa.ru</a> скачать фифа
29-09-2021 13:22
kazlentakz
Будничные последние статьи страны, какие пользователи могут обозреть на проверенном онлайн-журнале подгружаются каждые час, для того чтобы указать юзерам самую свежую плюс интересную сведения в столице также внешнем мире. Интернет издание <a href="https://kazlenta.kz/39908-na-skolko-vyrastet-pensiya-s-1-yanvarya-2022-goda-v-kazahstane.html">увеличение пенсии в Казахстане в 2022 году</a>, где пользователь имеет возможность узнать актуальные данные также находиться зачастую у направлении всего, то что исследуется в рамках вашему государстве дает возможность под быстроты выбирать специально для быстрого перевода до содержанию вкладки надобного вопроса. Под вашего удобства Вы Казахстана может скоропостижно плюс просто открыть на интересующий тему: страны, политика, спорт, туры, техника, торговля, шоу-бизнес, экономические события и другие популярные разделы, какие наполняют самые красочные проишествия. Собственно на первой веб-страничке юзер всегда сумеют прочесть свежие https://kazlenta.kz/ моменты плюс перевестись по новую новость либо же использовать строкой коротного написания за главным словами, также читатель имеет возможность создать отдельный персональный страничку, чтоб добавлять актуальные статьи и освещать события. Все новости здесь на главном ресурсе лишь у нас!
30-09-2021 12:36
Bobbybub
<a href="https://vk.com/public204760513">Отзывы о компании ДНП "Побережье"</a>
03-10-2021 11:37
avtokred
Приобретение персонального транспортного предмета значительный событие, до этого канечно же требуется собраться материально, временами приходиться, то что к желаемый автомобиль не хватает капитала. Такой случай вовсе нету основания отступать ото намеченной задумки, на данный момент разработано особое предложение – кредитование для покупку авто. Заказать авто кредитование – сейчас целиком подходящий и сподручный альтернатива достигнуть личной идею. Через данной фирму <a href="https://ulan-ude.avtokred.com">компания «Автокредит»</a> клиент можете быстро изъять требуемый деньги для приобретение транспорта, исходя из то мы полностью сопровождает покупателей за ручку по всех этапах снятия долга и содержим большое количество банков-компаньонов, какие имеют услугу кредитом на авто. Лично из нашими специалистами дело утверждения кредитования на автомобиль выйдет немного шагов, а то что необходимо ото клиента – конкретно заполнение анкетирования также фильтрация ваших пожеланий прямо на нашем сайте. Нажимайте на быстрой ссылке и быстро превратитесь в собственником хорошей транспорта за один часик!
03-10-2021 18:47
stilnyeokna
Качественные пластмассовые отверстия и двери от отечественного исполнителя разрешают клиенту совершить совершенно единичный покупку именно в необходимом количестве, именно поэтому наш магазин хотим Вам сделать точно лучшие предложение касательно производству также снабжении остекления также дверцат собственно от прямого разработчика. На онлайн магазине нашей разработчика <a href="https://stilnye-okna.ru/plastikovye-okna">окна ПВХ в Иркутске</a> пользователи имеют возможность рассмотреть реализованные продукт этой неповторимых продукции также продумать оснащение для персональное помещение, коттедж либо нового многоквартирной строительства. Мы являемся единственным изготовителем, у которого клиенты прямиком сумеет приобрести пластмассовые или алюминиевые проемы плюс двери, остекление балкончика, фасадные виды у помещение, автоматические вход конструкции и индивидуальные виды остекления для вашего жилья. Не включая доступных цен вовсе без наценок также посредников компания предоставляем постоянным покупателям гибкую систему скидок до сорок пять процентов, от этого у нас покупатели имеют возможность выбрать окошки плюс дверные системы не лишь в Иркутске, однако также на ближнюю район государства.
05-10-2021 01:06
nktech3d
Технология 3D моделирования абсолютно в короткий срок получилась ноу-хау деятельностью, какова на данный может сделать целиком различную предмет под необходимом числе. Данная фирма работает разработчиком также продавцом моделей, деталей под оборудования, обшивки также иных элементов, те что исполнены благодаря работе 3Д обработке. Именно на предоставленном веб-сайте <a href="https://msk.nktech3d.ru/3d-skanirovanie">3d сканирование цена</a> указаны абсолютно возможные работы, ту что может выполнить 3Д друк в различным технологиям плимером, ластику либо металлическим конструкциям, плюс по интернету Вы сможет оформить сливание из пластиката или резиннового материала, 3Д сканировка и моделирование. Новые клиенты имеют возможность легко произвести персональную печать на единую фрагмент также и серийное обработку для торговых планах в указанном точку РФ. Предприятие выставляем самые оптимальные стоимость под 3Д технологию по РФ, осуществляя работу на новейших оборудовании и производить отменное печать новой детали. Свайпайте прямо на наш веб-сайт затем сделайте свою задумку с помощью 3D технологии.
08-10-2021 00:30
antonsimakin
Случаи также задачи, какие встречаются именно у нашей жизни в течении пространстве деятельности значительно воздействуют на нашему внутреннее состояние также интеллектуальное здоровье, поэтому рубрика психологии, сейчас, как всегда актуальна и нужная для совершенно любого персоны. Оформиться прямо на консультацию до личному онлайн-психиатра Антону Симакину и разобрать всяческие скрытые вопросы Вы сможет у нужное подходящее период затем пройти из беседу онлайн или же вживую. Страничка Антона Симакина <a href="https://antonsimakin.ru/5-priznakov-psevdoblizosti-v-otnosheniyah/">https://antonsimakin.ru/5-priznakov-psevdoblizosti-v-otnosheniyah/</a> – теперь отличная возможность пройти гештальт-лечение либо разобрать людей, у какой клиент видите депрессию либо отдаление собственноручно. На данной страничке человек имеет возможность закрыть проблемы семьи, возможности роста, подростковые потрясения, внутренний интуицию, внутренние беспокойство, денежные ограничения и подобные возможные темы, по каких лично Вы испытываете. На интернет-страничке именно по психологии читатель имеет возможность просто оформиться именно на терапию из помощью одного клика до Антону Симакину или прочесть много актуальных статьей по области психологических консультаций в веб-ресурсе опытного специалиста.
Добавить комментарий
Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения:
 

c 2008 stomi.ru - копирование материалов допустимо только с установкой активной сылки на первоисточник и только с разрешения администрации сайта.