Советы стоматологов: Советы стоматологов

Дата публикации 2008-06-09

Советы стоматологов

Никто лучше стоматологов не знает, как нужно ухаживать за зубами, что бы они оставались здоровыми и красивыми.

Правда о зубном налете

Чтобы понять насколько нуждаются в вашем внимании зубки, поскоблите ногтем по одному из коренных зубов у десны. Под ногтем останется белесая масса зубного налета. Налет состоит из отмерших и здравствующих бактерий разных видов. Если этот липкий бактериальный налет не счищать регулярно, он может затвердевать. Затвердевший налет – это уже зубной камень, от которого так просто не избавиться. Проще не допускать его образования, чем потом обращаться к стоматологу для удаления зубного камня или лечения зубов. Ведь из-за камней на зубах могут развиваться такие заболевания, как гингивит и периодонтит. Учтите, что налет полностью затвердевает за 12 суток. Причем на вторые сутки налет набирает половину от твердости зубного камня. Способ предотвращения образования зубных камней элементарен: с помощью зубной щетки счищать зубной налет.

Чистить нужно правильно

Зубная щетка – эффективное средство борьбы с зубным налетом. Однако, при условии, что она применяет правильно. Итак, исходная позиция: зубная щетка располагается у любимого зуба таким образом, чтобы щетина образовывала с поверхностью зуба угол 45°. Теперь начинаем круговые движения щеткой с таким расчетом, чтоб она захватывала один-два зуба за оборот.

Если взять щетку как шариковую ручку или карандаш, то можно избежать повреждений десен. Ведь так движения более точны, чем при захвате щетки в кулак.

Темная периферия

Значит, вы научились правильно держать зубную щетку и замечательно вычистили… только передние зубы!? Как не прискорбно, но большинство людей максимум внимания при чистке уделяют передним зубам. А ведь налета больше всего как раз на коренных задних зубах. Наблюдения показывают, что редкий обыватель затрачивает на чистку зубов больше 30 секунд. А необходимо в четыре раза больше времени, чтобы хорошо почистить зубы – 2 минуты. Не экономьте на зубах время. Полторы минуты – это то время, которое поможет вам сберечь зубы здоровыми. Если по утрам сильно спешите, уделите достойное внимание чистке зубов вечером.

Завтрак храните в холодильнике…

А не на зубах. Еще одна причина тщательно почистить зубы вечером. Это не даст бактериям закрепится на зубах, в то время когда вы спите, оставляя свой жевательный аппарат в покое. Кроме того, остатки пищи набросанной в рот за день создают для бактерий замечательные условия для размножения и распространения. Не предоставляйте им такого удовольствия – разгоните их щеткой.

Большая или маленькая?

Маленькая. Маленькая зубная щетка проще справляется с чисткой труднодоступных мест зубного ряда. Распространенный стереотип – большому рту, большую щетку. Не стоит также надеяться, что большой щеткой быстрее почистите зубки – так только снижается качество чистки.

Ваши десна оценят, если вы со знанием отнесетесь к выбору щетки. Знание таково: щетина должна быть закругленной на концах. Иначе может при чистке зубов довольно яростно впиваться в десна. Хорошего от этого мало. Слишком жесткие щетки могут повреждать эмаль зубов. Оптимальный выбор – мягкая нейлоновая щетина.

Нитка не для шитья

Пространство между зубами – укрытие для бактерий и налета. Есть средство добраться и туда. Это нитка. Возьмите отрезок нитки, намотайте на два пальца разных рук так, чтобы между пальцами остался отрезок нитки 2.5-3 см длиной.

Осторожно двигая нитку, опустите ее в межзубную щель. Когда подвели таким образом нить к десне, охватите нитью один из зубов и перемещайте ее до появления ощущения легкого сопротивления скольжению. Теперь то же со вторым зубом и можно переходить к следующей щели. Выводить нитку также нужно осторожно, не вытаскивая за один конец – повредите десна.

Следование этим несложным правилам сохранит вашу улыбку сияющей.

Оценка: 0
1 2 3 4 5
Комментариев: 4
05-03-2013 18:15
Screem
Lot of smarts in that psotnig!
07-03-2013 01:58
vksbakpj
4aqfzI <a href="http://sycaeujohbsm.com/">sycaeujohbsm</a>
09-03-2013 03:59
ceszozy
QrVLJl <a href="http://ibvrnruchibi.com/">ibvrnruchibi</a>
09-03-2013 03:59
bcoztfpfx
A4FC0V <a href="http://ugxznhpbwwno.com/">ugxznhpbwwno</a>
Добавить комментарий
Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения:
 

c 2008 stomi.ru - копирование материалов допустимо только с установкой активной сылки на первоисточник и только с разрешения администрации сайта.