Советы стоматологов: Сборник мифов и заблуждений профилактики стоматологических заболеваний

Дата публикации 2008-06-12

Сборник мифов и заблуждений профилактики стоматологических заболеваний

Профилактика зубных заболеваний – тема, которая во все времена вызывала много споров и разногласий. Под сомнение ставилась целесообразность профилактики, эффективность тех или иных профилактическо-гигиенических мер. Разногласия привели к появлению многих необоснованных мифов. Займемся их развенчанием.

Здоровье зубов определяется наследственностью.

Многие считают, что уровень здоровья зубов заложен генетически и никакими профилактическими средствами и мерами не избежать генетически обусловленных заболеваний зубов. Так, если от родителей достались здоровые зубы, то и ухаживать за ними особой надобности нет. То же для больных зубов, если на роду им написано страдать от кариеса, то профилактикой не предотвратить разрушения зубов.

Конечно, наследственность играет роль в формировании зубов. Но заболевания зубов, особенно, такие как кариес, - полностью ваша заслуга и наследственность здесь ни причем. Кариес – следствие деятельности бактерий зубного налета. Чем тщательней очищать зубной налет, тем меньше вероятность появления кариеса. Вот и получается, что благодаря простой гигиене полости рта можно избежать многих зубных проблем.

Не стоит лишний раз попадаться на глаза стоматологу.

Часто к стоматологу обращаются после нескольких дней, а то и недель неутихающей зубной боли. То есть, в кабинет стоматолога идут только в случае крайней необходимости, часто с уже необратимыми повреждениями зубов. А ведь их можно было спасти. Многие стоматологические заболевания можно выявлять на ранних стадиях. Однако под силу это только врачу-стоматологу. Своевременно выявленное зубное заболевание лечится легко и быстро. Поэтому если желаете светить зубастой улыбкой и в старости – посещайте кабинет стоматолога просто так, для профилактики. Необходимо показывать стоматологу свои зубки не реже двух раз в год. Даже при незначительном беспокойстве или дискомфорте в ротовой полости и области зубов  - обращайтесь к стоматологу.

Критерий правильной чистки зубов – ощущение свежести во рту

Не вполне верно такое утверждение. Действительный показатель правильно выполненной гигиенической процедуры чистки зубов – отсутствие зубного налета. Для проверки наличия или отсутствия зубного налета применяются специальные препараты, доступные сегодня в аптечной сети. При применении эти таблетки окрашивают зубной налет, делая его заметным. Ощущение свежести в ротовой полости после чистки зубов – это скорее достижение производителя зубной пасты, нежели показатель чистоты рта и зубов.

Импортные зубные пасты не подходят для жителей России из-за чрезмерной фторированности. Ведь и так в питьевой воде много фтора.

В таком утверждении присутствует сразу два несоответствия действительности. Импортные зубные пасты на самом деле содержат строго дозированные физиологически обоснованные количества соединений фтора, одобренные Международной Стоматологической Асоциацией. Относительно содержания фтора в питьевой воде, то его соединения действительно присутствуют в воде некоторых областей России, но в довольно малых количествах. Исследования показали, что фторированные зубные пасты не оказывают негативного влияния на зубы жителей "фтористых" регионов.

Чем больше пасты на зубной щетке, тем чище будут зубы.

Очень распространено подобное заблуждение. Нет необходимости в большом количестве зубной пасты. Активность фтора такова, что он оказывает действие даже при незначительных количествах. Все хорошо, что в меру. В гигиене полости рта и чистке зубов важнее качество проведения процедуры, чем количество чистящего средства. Пусть зубной пасты будет немного, продолжительность правильной чистки не менее 2х минут.

Отечественные зубные пасты лучше, потому что в них натуральные составляющие, а  в импортных – сплошная синтетика.

На сегодняшний день нет большого разнообразия в веществах и препаратах, эффективно предотвращать кариес. Причем все они синтетического происхождения. Поэтому определение "синтетические" вполне подходит и отечественным зубным пастам. Однако импортные зубные пасты наделены механизмами поддержания фтора в активном состоянии. Таких систем нет в отечественных зубных пастах, что сильно ограничивает срок годности такой пасты.

Оценка: 5.0
1 2 3 4 5
Комментариев: 8
13-07-2011 12:52
Brenley
Woah nelly, how about them aplpes!
13-07-2011 17:14
njgxdb
hPFz0k <a href="http://yakhngxmafir.com/">yakhngxmafir</a>
13-07-2011 21:26
pofzotyrnyq
7qcGCn , [url=http://ismhqecqnody.com/]ismhqecqnody[/url], [link=http://nqwkkojxnmvh.com/]nqwkkojxnmvh[/link], http://iknjkxujehuh.com/
16-07-2011 15:30
afhuzh
vwsqnM <a href="http://djyitgrbrgwp.com/">djyitgrbrgwp</a>
16-07-2011 19:14
kqvqzg
UnT1vL , [url=http://nacrenxutdlv.com/]nacrenxutdlv[/url], [link=http://smubqaeyjine.com/]smubqaeyjine[/link], http://xjbsvuodqaug.com/
08-05-2013 17:00
Minku
That hits the target dead center! Great aneswr!
12-05-2013 04:21
trihufiz
KOA1Ps <a href="http://logmzwtcrzwi.com/">logmzwtcrzwi</a>
15-05-2013 09:32
eabrthnia
eWfTnL , [url=http://fescoqvanyht.com/]fescoqvanyht[/url], [link=http://nnbygqfmwwki.com/]nnbygqfmwwki[/link], http://geaxbjgdvtcr.com/
Добавить комментарий
Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения:
 

c 2008 stomi.ru - копирование материалов допустимо только с установкой активной сылки на первоисточник и только с разрешения администрации сайта.