Советы стоматологов: Как правильно ухаживать за зубами

Дата публикации 2008-08-21

Как правильно ухаживать за зубами

Только мы сами способны сохранить наши зубы здоровыми до самой старости. И дело не только в правильном питании, но и в правильном уходе за зубами. Чистить зубы надо начинать с самого детства, когда зубы только начинают прорезаться. Первоначально детям чистят зубы ватным тампоном или тряпочкой. Именно так можно приучить ребенка к тому, что чистить зубы надо ежедневно. Уже после того, как большинство зубов у ребенка прорезалось, нужно приучить его пользоваться зубной щеткой. То, что молочные зубы все равно выпадут, не значит, что за ними не надо ухаживать. Заболевания молочных зубов могут привести к проблемам с коренными. На первый визит к стоматологу ребенка стоит отвести в 3 года. И с этих пор делать это регулярно.

Вообще нужно чистить зубы не меньше 2-х раз в день. Первый раз – после завтрака, второй – перед тем как ложитесь спать. Идеально было бы чистить зубы каждый раз после еды. Следует обратить особое внимание на чистку внутренней части нижних резцов и внешней поверхности верхних коренных зубов и края десен. Также стоит уделить особое внимание чистке клыков.

Многие считают, что для качественной чистки зубов достаточно правильно подобрать зубную щетку и зубную пасту. Это, без сомнений, важно, но не гарантирует белизну и здоровье зубов. Нужно еще правильно чистить зубы. Правшам нужно начинать чистить зубы с правой стороны, левшам – с левой. Чистка зубов должна длиться не менее трех минут. Чистка проводится по трем направлениям:
1. наружная сторона зубов
2. внутренняя сторона зубов
3. жевательная поверхность зубов

Как правильно выбрать зубную щетку? Во-первых, чистящая головка должна быть многопучковая (с большим количеством отдельных ворсинок со скругленными концами) не короче 25-30 мм. Щетина щетки должна быть из искусственных волокон средней жесткости.

После каждой чистки зубную щетку нужно тщательно промыть водой и высушить. Менять зубную щетку нужно не реже одного раза в полгода.

Во время чистки зубов следует уделять внимание не только самим зубам, но и промежуткам между ними. Если промежутки достаточно велики, то стоит воспользоваться специальной зубной щеткой. Но, если промежутки между зубами малы, то прочистить их можно только специальной зубной нитью.

Если частицы пищи застряли в зубах, то следует воспользоваться деревянными зубочистками.

Если у Вас под рукой нет зубной щетки, или чистить зубы нет времени, то можно воспользоваться специальной жевательной резинкой для очищения зубов. Следует использовать жевательную резинку с ксилитом, который защитит зубы от кариеса. Вы так же можете воспользоваться калькуляторами здоровья. Хотя, какой бы не была жевательная резинка, она все равно не сможет заменить чистку зубов зубной щеткой.

Для придания дыханию свежести можно использовать специальный зубной эликсир. Однако, не доказано, что он также может защитить зубы от заболеваний.

Оценка: 4.7
1 2 3 4 5
Комментариев: 1
22-04-2013 19:24
сезим
я считаю что правильно
Добавить комментарий
Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения:
 

c 2008 stomi.ru - копирование материалов допустимо только с установкой активной сылки на первоисточник и только с разрешения администрации сайта.