Советы стоматологов: Использование гирудотерапии для лечения заболеваний полости рта

Дата публикации 2008-08-06

Использование гирудотерапии для лечения заболеваний полости рта

О пиявках в целом и гирудотерапии в частности в медицине написано множество трудов. Медицинская пиявка сейчас стала практически легендарным способом лечения, так как ей приписывается – и вполне основательно – общее положительное влияние на человеческий организм. Но если собрать все труды по гирудотерапии в одном месте, выяснится, что в большем числе изданий применение гирудотерапии в стоматологии практически не раскрыто. Хотя и опыт дореволюционных врачей и народная медицина свидетельствуют, о том, что этот способ чрезвычайно полезен во многих случаях.

Известно, что пиявочный секрет действует на организм человека, как ярко выраженное антиагрегантное, тромболитическое, иммуномодулирующее, регенерирующее, противоспалительное, антиатерогенное и обезболивающее действие. Вполне предсказуемо, что за 4-10 сеансов пиявки способны практически целиком избавить человека от болезни. Особенно в тех случаях, когда стандартные способы лечения не дают желаемых результатов. Использование пиявок в стоматологическом лечении позволяет значительно ускорить сроки выздоровления пациента. Необходимо заметить то, что при постоянном лечении у пациента не наблюдается осложнений, и сама процедура лечения полностью безболезненна. Использование пиявок не представляет никаких сложностей и не влечет за собой больших финансовых затрат.

ПИЯВКА МЕДИЦИНСКАЯ (Hirudo medicinalis)
Фармакологическая группа: Антикоагулянт прямой.
Фармакологическое действие: представляет собой живых особей пиявок вида Hirudo mediсinalis массой примерно 0,5-3 г, голодавших не менее 3 месяцев. Целебное действие гирудотерапии определяется свойствами секрета слюнных желез пиявки, который поступает в организм больного при прокусывании пиявкой кожи. И поступающего в кровоток пациента все время кровососания. Возможно появление покраснения или отека кожи в местах присасывания пиявок, а также раздражения кожи, все симптомы проходят самостоятельно.
Условия содержания пиявок: при температуре 18-20° С, в стеклянных сосудах, заполненных дехлорированной водой, не более 15-20 штук на сосуд объемом 1 л.
Выдержка Из «Инструкции по медицинскому применению препарата ПИЯВКА МЕДИЦИНСКАЯ (Hirudo medicinalis)» (утверждена 03.03.2003.)

Хронический рецидивирующий афтозный стоматит, артроз височно-нижнечелюстного сустава, глоссалгия, острые и хронические формы гингивита, пародонтита, лейкоплакия слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ – это далеко не полный список стоматологических заболеваний, которые великолепно поддаются лечению гирудотерапией.

Выявлено, что пиявки «присасываются» только на рефлексогенные точки, т.е. на точки акупунктуры. В связи с этим не рекомендуется насильно заставлять пиявку присасываться к выбранному месту: пиявка должна самостоятельно выбрать место – в радиусе примерно 2-3 см от выбранного врачом участка.
Присасывание пиявки производится из пробирки, где она находится все время акта кровососания.
Причины непопулярности гирудотерапии в стоматологии:
Несмотря на полученные выводы о высокой пользе лечения, использование медицинской пиявки невозможно назвать даже известным.

Основные минусы:

  • не все стоматологи серьезно относятся к лечению пиявками
  • врач не всегда располагает достаточными знаниями об успешности лечения пиявками
  • лечение пиявками не столь прибыльно
  • пациенты подсознательно боятся пиявок
По статистике лишь каждый 3 мужчина и каждая 5 женщина решиться на подобный метод лечения. При условии лечения ротовой полости или наложения пиявки на лицо, число желающих снижается еще примерно вдвое. В сложившейся ситуации единственным вариантом расширения практики гирудотерапии является массовое информирование населения о безопасности и пользе такого лечения.

Заключение
Конечно, пиявка - это не панацея от всех болезней и есть пациенты, которым лечение пиявками противопоказано: это беременные женщины, больные гемофилией, анемией. Возможна и индивидуальная непереносимость.

Оценка: 5.0
1 2 3 4 5
Комментариев: 3
13-07-2011 08:46
Keli
Thanks alot - your answer solved all my porlbems after several days struggling
13-07-2011 21:29
rnlhputs
VQyKPs , [url=http://ckocyrtgtqbr.com/]ckocyrtgtqbr[/url], [link=http://lznepuhpwwyk.com/]lznepuhpwwyk[/link], http://lylqnorsfurt.com/
16-07-2011 19:51
rnnydimu
KMMoUV , [url=http://cigkhxnaeozi.com/]cigkhxnaeozi[/url], [link=http://bcrrboxfmqrd.com/]bcrrboxfmqrd[/link], http://awuvlnzsesxt.com/
Добавить комментарий
Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения:
 

c 2008 stomi.ru - копирование материалов допустимо только с установкой активной сылки на первоисточник и только с разрешения администрации сайта.