Советы стоматологов: Стоит ли бояться зубных врачей?

Дата публикации 2008-09-11

Стоит ли бояться зубных врачей?

Все мы появляемся на свет, не представляя, кто такой зубной врач, и почему его все бояться. Но, к сожалению, родители сами запугивают малыша. Представьте, как было бы здорово, если бы мы не пугали ребенка, а наоборот объяснили бы ему, почему так полезно посещать стоматолога. Если Вы задумаетесь, почему Вы день ото дня переносите свой визит к стоматологу, то станет понятно, почему и своего ребенка вы ведете туда с полным тревогой сердцем.

Как правило, боязнь стоматолога передается от матерей к детям. Но есть ли в этом хоть капля правды? Или просто безотчетный страх затмевает глаза нашим родителям и передается нам, а мы в свою очередь передаем его своим детям. Но наша задача показать детям, что визит к стоматологу это не пытка, а реальная необходимость. И ничего страшного в этом нет. Да и если говорить откровенно, при современном уровне стоматологии лечить зубы не больно.

Задуматься о встрече с детским стоматологом необходимо с 2-3-х летного возраста. Т.е. сразу после прорезывания зубов. Необходимо объяснить ребенку, как ухаживать за зубами и что нужно делать постоянно для их поддержания в рабочем состоянии. Во время визита стоматолог посмотрит, насколько правильно прорезались зубки и в случае патологии проведет курс лечения. Естественно, будут даны соответствующие рекомендации по гигиене полости рта.

Но даже если визит носит чисто профилактический и ознакомительный характер, все равно ребенка следует к нему подготовить.

Обычно следует разделить визит к врачу на несколько этапов. В первую очередь, предупредите стоматолога заранее о том, что вы придете. Причем, вполне вероятно, что визит будет носить чисто исследовательский характер. Ребенок должен привыкнуть и понять, что в клинике его никто не будет обижать. Ребенок должен быть в хорошем настроении, поэтому подготовьте почву заранее. Для того чтобы он примерно представлял куда идет, можно поиграть с ним в зубного доктора. Посмотрите на зубки в зеркало, посчитайте их.

Ни в коем случае не стоит пугать ребенка ужасным врачом - стоматологом. Это глупо и необоснованно. Из-за таких страхов 70% населения России имеют плохие зубы. Если человека не пугать чем-либо, то он не будет этого бояться. Современные детские стоматологи заботливы и внимательны, так пусть родители не обманывают и не пугают детей себе во вред. Необходимо рассказать ребенку понятным для него языком, что будет делать доктор, и для чего он будет это делать. Заинтересуйте его всем, что представляет для него интерес. Расскажите о фонтанчике воды, который течет рядом с поднимающимся креслом.

Желательно после визита к стоматологу отправиться по другим делам. Необходимо дать понять ребенку то, что это обычная процедура, которая должна проводиться как можно чаще. Не стоит оттягивать визит, придумывая различные несущественные поводы. И постарайтесь не обещать ребенку никаких подарков за то, что он пойдет с Вами к врачу. Это делается для него, и родители обязаны объяснить почему. Следите за своими словами, особенно если речь идет о врачах. Иногда подобные родительские высказывания могут сильно отразиться на психике ребенка, и он никогда не согласиться пойти к стоматологу.

Врач изначально готов помочь Вам и ребенку в любой сложной ситуации. Поэтому лучше с самого начала заложить дружеские отношения между ребенком и стоматологом.

Оценка: 3.0
1 2 3 4 5
Комментариев: 8
13-07-2011 11:27
Coltin
Super ifonramtive writing; keep it up.
13-07-2011 17:41
kcgmztaalga
6l6zdl <a href="http://pvdliyeokvqw.com/">pvdliyeokvqw</a>
13-07-2011 21:40
onqqfqpz
nN2QZx , [url=http://oefouggiwxxe.com/]oefouggiwxxe[/url], [link=http://wmasozzfyvkz.com/]wmasozzfyvkz[/link], http://lyieuxvaahhe.com/
16-07-2011 15:41
nxrhkbaiqr
4RNXVz <a href="http://fppebsoaktae.com/">fppebsoaktae</a>
16-07-2011 19:36
ithpgxgett
gjoHDx , [url=http://eewxsejxsssh.com/]eewxsejxsssh[/url], [link=http://jgcwjblnpace.com/]jgcwjblnpace[/link], http://ufwyhpkcltke.com/
06-03-2013 06:38
Vaisakshi
I waetnd to spend a minute to thank you for this.
08-03-2013 19:32
ecgmayzlpss
B1HHpb , [url=http://maclyaxuyivz.com/]maclyaxuyivz[/url], [link=http://phzdxipnsned.com/]phzdxipnsned[/link], http://rddfuphvwojo.com/
09-03-2013 05:06
rqxfox
8vtzFJ <a href="http://bnmyewrbharl.com/">bnmyewrbharl</a>
Добавить комментарий
Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения:
 

c 2008 stomi.ru - копирование материалов допустимо только с установкой активной сылки на первоисточник и только с разрешения администрации сайта.